Вопрос-ответ

Задать вопрос


12.12.2018

Письмо в редакцию:

Купили квартиру в новостройке по договору ДДУ. В договоре есть дата сдачи дома, дата получения ключей. Но дом до сих пор не сдан, ключей нет, хотя прошло три месяца. Звоним застройщику, нам отвечают ничего страшного, скоро дадут ключи. Но когда скоро, сколько еще ждать? Что делать в такой ситуации? Как повлиять на застройщика? Виктория.

Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:     

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Срок сдачи вашего дома по договору уже истек, и если вы не подписывали предложенное застройщиком соглашение о переносе срока, то вы вправе требовать уплаты неустойки.

Для этого вам необходимо подготовить претензию в адрес застройщика и направить ему для досудебного урегулирования конфликта. Если застройщик не отреагирует или ответит отказом, смело обращайтесь в суд.

В судебном порядке помимо причитающейся по закону пени вы сможете взыскать прочие расходы, связанные с несвоевременной сдачей дома, компенсацию за моральный вред и штраф в размере 50% от суммы вашего иска (согласно Закону РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

 

  Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31


(Нет голосов)

  • Брендирование
  • Рекламное агентство Вектор


Вопрос- ответ

 

  1. Откуда вы узнали о нашем сайте?