Вопрос-ответ

Задать вопрос


12.12.2018

Письмо в редакцию:

Добрый день! Я полгода проработала в салоне сотовой связи. Неделю назад меня уволили за то, что я не явилась на работу. Но я не могла, так как уезжала в другой город. Изменили график и меня никто об этом не оповестил. Как быть в такой ситуации? Мария.

Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:     

Увольнение за прогул предусмотрена пп. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, основанием является отсутствие работника на рабочем месте (если не закреплено конкретное место, то на территории работодателя) в течение всего дня или больше 4 часов подряд. Если вы не знали об изменениях в графике работы (вас не уведомили надлежащим образом), это не может считаться прогулом. Однако, если вы будете подавать иск о восстановлении на работе, то вам предстоит подтвердить то, что вы об изменениях ничего не знали. В свою очередь работодатель должен будет подтвердить, что изменения в режиме рабочего времени вызваны разумной необходимостью, график установлен соответствующими локальными нормативными документами, а работники должным образом извещены об изменениях и согласны с ними. Без согласия работника режим рабочего времени может быть изменен в установленных законом случаях. Режим рабочего времени устанавливается в трудовом договоре, в правилах внутреннего трудового распорядка, с содержанием правил работник должен быть ознакомлен под подпись.

 Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31


(Нет голосов)

  • Брендирование
  • Рекламное агентство Вектор


Вопрос- ответ

 

  1. Откуда вы узнали о нашем сайте?