Вопрос-ответ

Задать вопрос


14.04.2017
Присылайте ваши вопросы на: admin@yarmax.ru

Письмо в редакцию:

Здравствуйте! У нас ребенок является инвалидом детства. Могу ли я выйти на пенсию раньше  установленного срока? Ирина Ивановна.

   Отвечает юрист газеты "ЯРМАКС" Марина Клочкова:     

В соответствии с положениями ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» досрочная пенсия может быть назначена одному из родителей ребенка – инвалида с детства, воспитывавшего его до 8-го возраста.

Пп.1 п.1 ст.32 от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

    Предварительная запись на консультацию по телефону 8-905-699-30-31



P.S. ДРУЗЬЯ, ПОЖАЛУЙСТА, ПОДДЕРЖИТЕ YARMAX – ДЛЯ ЭТОГО ПРОСТО КЛИКНИТЕ ПО РЕКЛАМНЫМ БЛОКАМ У НАС НА САЙТЕ.


(Нет голосов)

  • Брендирование
  • Приглашаем к сотрудничеству
  • Рекламное агентство Вектор


Вопрос- ответ

 

  1. Откуда вы узнали о нашем сайте?